Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

От Вахова до Солженицына

Чаще всего новые улицы называют именами государственных и общественных деятелей. При этом учитывается их вклад в развитие города, края и страны, профессиональные достижения, а также мнение н
С 2004 года на карте Хабаровска уже появилось 55 улиц и переулков с новыми названиями, переименовано 18 улиц и кварталов. Именно с этого времени в мэрии начала работать комиссия по рассмотрению предложений о присвоении, нормализации наименований участков улично-дорожной сети.

Чаще всего новые улицы называют именами государственных и общественных деятелей. При этом учитывается их вклад в развитие города, края и страны, профессиональные достижения, а также мнение независимых экспертов.

Несколько табличек с известными именами уже появилось в микрорайоне «Строитель». Улицы названы в честь писателей А.Вахова, В.Сысоева и А.Солженицына. А на домах нового микрорайона «Ореховая сопка» появилась табличка «имени героя Пассара». Также принято решение о присвоении одной из улиц имени Кола Бельды. В юбилейный год празднования победы в Великой Отечественной войне город прирос улицами 65-летия Победы, 9-й Краснознаменной гвардейской стрелковой дивизии, героя войны Орлова.

Кстати, самое масштабное переименование произошло в краевой столице в 1957 году по решению горисполкома, когда поселок Красная речка стал городской территорией, и более 70 его улиц стали называться по-иному. А сейчас целый коттеджный городок в районе Березовки обзавелся названиями, связанными с поселками и городами Дальнего Востока – Корфовская, Малышевская, Бриаканская и другие.

Однако не всегда решение городской комиссии бывает положительным. К примеру, предложение переименовать проспект 60-летия Октября в Купеческий было отклонено в связи с затратностью этой процедуры.

Также по теме:
Улицы Железнодорожного района города Хабаровска.